Комплект 3G/4G камеры на солнечных батареях Link Solar NC17G-60W-40AH
Комплект 3G/4G камеры на ...
42700 рублей
Измеритель влажности древесины - влагомер стройматериалов и древесины - HT-GM610
Измеритель влажности древесины ...
2200 рублей
Электробритва XIAOMI Mi 5-Blade Electric Shaver
Электробритва XIAOMI Mi 5-Blade ...
8450 рублей
Цветной HD видеодомофон EP-7300-B
Цветной HD видеодомофон ...
8700 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то,
"в каких режимах работают системы видеонаблюдения
CCTV"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

В каких режимах работают системы видеонаблюдения CCTV
 

В каких режимах работают системы видеонаблюдения CCTV


Бурное развитие науки и, соответственно, техники не обошло стороной и системы безопасности. Хотя иногда можно услышать небольшие нарекания, что, якобы, системы видеонаблюдения отличались существенным удобством. Именно удобством, поскольку по поводу количества мегапикселей и таких возможностей, как запись видео с множества установленных камер или качественной трансляции в режиме online по современным каналам связи, никто не спорит.

Самых первых функциональных возможностей видеонаблюдения – запись на магнитную ленту наблюдение за охраняемой территорией с нескольких мониторов с электронно-лучевой трубкой – хватило на несколько десятков лет. Разработкой новой техники занимаются люди, «воспитанные» на компьютерной технике, которым чужды старые принципы организации систем, следовательно, количество гигагерцев неумолимо растет, в то же время удобство не стремится к совершенству.

 

Запись
 

запись видео в момент тревоги


Когда-то запись осуществлялась на видеокассету, способную вместить максимум 3 часа видео. «А что же было потом» - спросит молодежь? Ответ прост: необходимо перематывать пленку и снова включать запись, а на время самой перемотки запись велась на запасной магнитофон.

Пришли времена, когда отпала необходимость в перемотках, хотя сама процедура циклической перезаписи с попутным удалением старых записей применяется далеко не везде. Большинство специалистов рекомендуют поставить побольше диск, чтобы не было переполнения.

Другой вариант – очистка диска от старых записей вручную. Хотя такие специалисты часто не подозревают, что видеосистемы безопасности часто работают по несколько лет без внимания службы безопасности предприятия, но потом, в «один прекрасный день», возникает острая потребность найти видеозапись именно за вчерашний день.

Хотя даже в «древние» номера специалисты понимали некую абсурдность повторных перезаписей наверх важной записи. Проблема решалась довольно просто: если в течение записи кассеты происходила тревога, перезапись отключалась, а магнитофон находился в режиме ожидания до тех пор, пока тревога не отключалась вручную. В результате полиция могла просматривать запись именно момента ограбления, а не фильм о том, как они подъезжают к охраняемому объекту.

А более совершенные охранные системы предполагали наличие отдельного магнитофона для записи видео исключительно в моменты тревоги – таким образом охрана получала отдельную запись важнейших моментов. Некоторые современные системы даже предполагают настройки объема дискового пространства для обычных записей и для записей фрагментов тревоги. Но при этом надо учитывать, чтобы объем диска для тревожных записей был достаточен, пока запись не будет скопирована оператором на съемный носитель. Также можно установить запрет на автоматическую перезапись тревожных моментов.
 

запись тревожных моментов


В старых видеосистемах качество записи было очень плохим. Магнитофон типа VHS, к тому же осуществляющий прореженную покадровую запись, давал результат едва ли не хуже, чем продукция немого кино (хотя в моменты тревоги качество съемки в видеокамерах немного повышалось).

В наши дни острой необходимости в повышении качества записи во время тревоги нет, ведь часто вся запись производится на максимальном качестве. Но часто есть смысл реализовывать резервную запись и в центральное хранилище, а не только на местном компьютере. Как ни странно, но развитие технологий привело к появлению и новых проблем. Раньше нельзя было превышать частоты 50 кадров/сек, а сейчас несколько мощных видеопотоков с высококачественным видео могут легко перегрузить файловый сервер или сеть, и ни один из потоков не будет записан.
 

Раньше для решения проблем ограниченных возможностей записи с нескольких видеокамер разрабатывались определенные алгоритмы. Допустим:

  1. Для отдельной тревожной камеры отводилось минимальное гарантированное время качественной видеозаписи в случае тревоги;
     
  2. И затем, если много камер пребывало в состоянии «тревоги», запись осуществлялась не в равных пропорциях со всех устройств (то есть, фактически, с плохим качеством со всех камер), а по очереди, с высоким качеством для каждой камеры. Ведь при улучшении качества в одном из каналов, на других видеокамерах качество снижалось не существенно, появлялась возможность добиться некоторых улучшений.
     

Читайте продолжение публикации в статьях «Обзор режимов работы CCTV», «Особенности работы систем видеонаблюдения» и «Функциональные возможности CCTV»



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "с помощью видеокамеры научились отсеивать брак" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности интегрированных поворотных камер" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "обзор режимов работы CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет неясно ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности работы систем видеонаблюдения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Все статьи